Материал на тему: "Детский сад-наш дом родной". Проект «Детский сад – наш дом родной…» (нравственно — патриотическое воспитание в младшей группе)

Тема «Детский сад второй наш дом»

(Коммуникация, Рисование) старший дошкольный возраст

Цель:

Продолжать знакомить детей с сотрудниками детского сада.

Задачи:

Учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

Отвечать на вопросы полным предложением;

Работать с моделями; нетрадиционными материалами для рисования.

Закрепить название дней недели, частей суток.

Развивать связную речь, умение высказывать свое мнение, повышать самооценку.

Воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.

Предварительная работа: экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, прачки, повара, дворника); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад», игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».

Материал:

Лист ватмана с изображением дома, модели, гуашь, ватные палочки, лица девочек и мальчиков для рисования, фотографии сотрудников детского сада.

Ход занятия:

Организационный момент «Подари улыбку»

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки. Сейчас начнем работать.

Ввод в тему.

Ребята, внимательно послушайте загадку:

Детки в домике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Этот дом – второй наш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.

Ребята, посмотрите, что это? (дом)

Дом большой или маленький? (большой)

Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом?

Воспитатель: Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.

Как называется наш детский сад? («Снегурочка»).

Мы всю неделю ходим в детский сад. Сколько дней в неделе? (семь).

Костя назови рабочие дни недели.

Настя, назови выходные дни.

Давайте сосчитаем, сколько дней в неделе мы ходим в детский сад (пять).

А сколько дней мы отдыхаем? (два).

Вы приходите в детский сад когда? (утром)

Александра, что вы делаете утром в детском саду?

Тимур, что вы делаете днем?

Денис, что вы делаете вечером?

Ночью вы спите дома, а утром приходите снова в детский сад.

Так что же получается? Большую часть времени вы бываете где?

В детском саду. Но почему-то наш дом еще пуст. Здесь никого нет.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что здесь работает очень много людей разных профессий? Они все делают для того, чтобы вам было здесь уютно, комфортно, весело и радостно. Кто может назвать эти профессии?

Д: Это воспитатели, няни, медсестры, повара, прачки, вахтеры, заведующий…

В: Сейчас мы с вами постараемся заполнить наш дом людьми и посмотрим, что получится. Для этого вам нужно разгадать мои загадки. Готовы. Правило помним – дослушать загадку до конца. Слушайте внимательно.

Игра «Загадки – отгадки».

Первая загадка:

Кто научит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Кто сейчас же разберется

Почему Антон дерется?

Очень любит всех ребят,

Кто же это… (Воспитатели)

Молодцы, а как воспитателей зовут? Саша. Подойди к столу, найди фото воспитателей и прикрепи их на домик. (Дети находят фотографию, которая соответствует загадке, и помещают её в дом).

Следующая загадка:

Кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Проследит, чтоб тут и там

всё стояло по местам? … (Помощник воспитателя)

Правильно. Это наша… (Зария Фанисовна)

Попробуйте отгадать эту загадку:

Мажут ссадинки и ранки,

Носят беленький халат,

И прививки нам поставят,

Витаминкой угостят… Кто это? (Медсестры)

Молодцы, это наши медицинские сестры, которые заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут наших медицинских сестер?

Еще одна загадка:

Она играет на пианино,

Учит песенки нас петь,

С нею весело плясать

И на ложечках играть…

Вот какие догадливые. Это наш музыкальный работник…(Наталья Владимировна).

И последняя загадка:

С ней мы делаем зарядку,

Спортом занимаемся,

У нас получается.

Любим прыгать мы и ползать,

В мяч сыграть и поскакать,

И по лесенке полазать,

Чтоб увереннее стать.

Это наш физрук… Ирина Николаевна.

Молодцы. Выходите. Будем делать зарядку.

Физминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравиться нам

Все делать попорядку:

Руки поднимать,

Руки опускать (2раза)

Приседать и вставать (2 раза)

Прыгать и скакать.

Ребята. Посмотрите на наш дом. Сколько людей работает в нем. А кто еще трудится в нашем саду? Назовите их по имени отчеству. (Дети берут фото и прикрепляют их на дом). Вот как много людей работает в нашем детском саду.

- Сейчас я предлагаю поиграть игру «Кто что делает». Я буду называть профессии, а вы действие, то, что делает этот человек. Например. Врач – лечит и т.д.

Игра «Кому, что нужно для работы».

На столе лежат карточки – схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы человеку этой профессии.

Саша. Подойди ко мне. Профессия музыкального руководителя. Выбери, пожалуйста, карточку и расскажи, что нужно для работы человеку этой профессии?

Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему? Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас здесь много друзей.

Пригласите своего друга, повернитесь друг к другу лицом и мы с вами поиграем в игру.

Психогимнастика «Ты мой друг, и я твой друг»

У меня носик – у тебя носик.

(дети показывают части тела на себе, а затем у друга)

У меня ушки – у тебя ушки.

У меня гладко – у тебя гладко.

У меня сладко – у тебя сладко.

Я твой друг – и ты мой друг.

Мы с тобой друзья! Ты и я (обнимаются).

- Давайте вернемся к нашему дому. В нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.

Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и вы поместите их в наш дом. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.

(На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку ватными палочками).

ИТОГ : Молодцы, вот какой дружный у нас дом. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…

Дети: «Снегурочка».

Галина Манчилина
«Прощай, наш детский садик, прощай, наш дом родной!» Сценарий выпускного

ЧДОУ «Детский сад № 105 ОАО «РЖД» п. Новокасторное.

«Прощай , наш детский садик ,

Прощай , наш дом родной

Сценарий выпускного

Воспитатель : Манчилина Г. В.

Муз. руководитель : Семенищева Л. И.

Ведущий :

Сегодня волненья сдержать невозможно.

Последний наш праздник в детском саду .

На сердце у нас и тепло, и тревожно.

Ведь выросли дети и в школу идут.

Ах, как нелегко расставаться нам с ними.

И их из-под крылышка в свет выпускать .

Мы стали родными , мы стали друзьями

И лучше их, кажется не отыскать.

Но время идет, и часы, и минуты.

О расставании нам говорят.

Ну что ж, мамы, папы, вас просим,

Встречайте теперь уже бывших ребят-дошколят.

(Звучит музыка «Маленькая страна» , дети с шарами входят в зал)

1 ребёнок :

Дошкольное детство уходит однажды

И это сегодня почувствует каждый.

Уходят игрушки, машинки, качалки

И книжки-малышки, и куклы-кричалки.

2 ребёнок :

Прощай , прощай детсадик , любимая страна.

Как жалко расставаться, но в школу нам пора.

3 ребёнок :

С нежной грустью «До свиданья»

Скажем группе мы родной .

Мы с тобой не расставались,

Разве только в выходной.

Ты нас принял малышами

Детский сад наш дорогой .

Мы теперь взрослее стали

И прощаемся с тобой .

Песня «»

(дети запускают шары и проходят к боковой стене. Звучит музыка, в зал входит Фея)

Слышу песни, слышу смех, значит тут веселье!

Что, ребята, здесь у вас? Может новоселье?

Дети : Нет!

Ведущая :

У нас в этом зале праздник!

Мы в школу своих провожаем ребят,

Смотрите они перед вами сидят

с детским садом прощаются-

В первый класс собираются.

Ну а вы кто такая, уважаемая гостья?

Я-Фея, магистр сказочных наук, хочу вам сообщить, что в школу вас не примут без дипломов об окончании детского сада . Вы получили дипломы?

Дети : Нет.

Фея : Ну что ж, я вам их вручу, если вы сдадите экзамены на знание сказок. Вы много сказок в детском саду читали ?

Дети : Да!

Фея : Внести волшебный сундук! (В зал вносят сундук с пятью замками.)

Дипломы лежат в сундуке, но он закрыт.

И не один замок, а ровно пять,

Их волшебными ключами надо открывать.

Но ключей у меня нет, они спрятаны в сказках. Сможете сказки отгадать?

Дети : Да!

Фея : Вот тогда и сундук откроется!

Ведущая : Вот такая задача стоит, дети, перед нами. Я, думаю, что с этими заданиями вы справитесь. Ведь закончился год…

(звучит музыка «Российский Дед Мороз» . Внезапно открывается дверь и в зал вбегает запыхавшийся Дед Мороз.)

Дед Мороз : Вы слышали, вы слышали, говорят, что уже год закончился. Неужели опоздал?

Ведущая : Ничего не понимаю…. Кто это к нам пожаловал? Это сбывается обещание Феи, видимо к нам пожаловала сказка. Неужели Дед мороз?

Дед Мороз : Здравствуйте, ребята и все, кто находится в этом зале! Вы на знаете, кто это сказал, что год закончился? Ой, что же мне делать? Где же мне ёлку брать? Пора Новый год встречать! Сейчас я возьму свой посох, стукну им разок и ёлку будет на месте.

Ведущая : Дедушка Мороз, кажется, ты что-то перепутал! Давайте разберёмся! У нас закончился учебный год. Теперь наступает лето. Дети будут играть, загорать, сил набираться, чтобы с нового учебного года пойти в школу.

Дед Мороз : Так я всё перепутал? До меня донеслись слова «Закончился год» . Вот я и подумал, что зима наступает и пришёл Новый год встречать! (огорчённо) . Выходит, я зря так спешил к вам. Надо обратно в зимнее царство уходить.

Ведущая : Не огорчайся, Дед Мороз!

Дед Мороз : А какой у вас праздник?

Ведущая : У нас сегодня праздник торжественный и немного грустный, называется он «Прощай , наш детский садик , Прощай , наш дом родной

Дед Мороз : А почему он грустный?

Ведущая : Потому что мы расстаёмся с нашими воспитанниками, с которыми так долго жили одной семьёй.

Дед Мороз : Ни разу про такой праздник не слышал! Постой! Значит, эти дети больше никогда не будут ходить в детский сад ? И я больше с ними не увижусь? (начинает рыдать)

Ведущая : Не волнуйся, в школе с ними обязательно встретитесь. Дети, давайте развеселим Дедушку Мороза, а то он совсем что-то загрустил?

Будем весело играть,

Дед Мороза забавлять.

(игра-аттракцион «Волшебные конверты»

Ведущая : Дед Мороз, ты же волшебник, помоги раздобыть один ключ от волшебного сундука.

Дед Мороз : Да это я легко могу сделать!

Стукну посохом три раза,

Раз, два, три, ключ волшебный, прилети. (ключ влетает на воздушном шарике)

Ведущая : Спасибо, Дед Мороз!

Дед Мороз : Но мне пора, а то слишком у вас жарко, я боюсь растаять. (убегает под музыку)

Ведущая : Итак, у нас один ключ есть, а их нужно пять. Сколько надо ещё добыть, дети?

Дети : Четыре.

Ведущая : Слушаем внимательно.

Неумытый злой бандит у дороги сторожит.

Кто проедет иль пройдёт, сразу всех он в плен берёт.

Ну а если засвистит, то земля под ним дрожит.

Эй, ребята, не зевайте, про кого сказка, отвечайте.

Дети : Про Соловья-разбойника!

(под музыку вбегает Соловей-разбойник)

Соловей- разбойник : А ну, стойте! Кто такие?

Ведущая : Мы дети детского сада №105 .

Ищем ключ от волшебного замка.

Он спрятан в твоей сказке,

Помоги нам его найти.

Соловей- разбойник : Ишь, чего захотели!

Я же злой, я же кровожадный,

Я же очень, очень жадный!

Ведущая : Ну пожалуйста, мы тебя очень, очень просим. Правда, дети?

Дети : Да!

Соловей- разбойник :

Пожалуй отдам вам ключик,

Но у меня есть одно условие.

Кричать, топать, громко хлопать.

Дети : Да!

Соловей- разбойник : И так, ногами… (хлопают, топают, кричат.)

Ой, да молодцы, порадовали меня.

А танцевать умеете?

Ведущая :

Станцуют сейчас ребята,

Любимые танцы свои.

Весело танцы станцуют,

Станцуют, а мы поглядим.

(Танец «Девочки фабричные» )

Соловей- разбойник : Ну что ж, получайте свой ключ!

Ведущая : Теперь у нас уже 2 ключа.

Сколько ещё надо достать ключей?

Дети : 3

Ведущая :

В этой сказке-просто чудо,

Щука говорит, как люди,

Печка едет без мотора.

А на печке той кто сидит, кажи скорей

Дети : Емеля.

(Заходит Емеля и поёт «Ой, Мороз, Мороз»

Ведущая : Емеля, ты что про мороз-то поёшь? На дворе лето уже почти, надо по траве бегать, в футбол играть.

Емеля : Неохота….

Ведущая : Какой же ты ленивый? Как ты в школе учился?

Емеля : А я и не учился, мне не охота….

Ведущая : Значит, ты не грамотный? Может ты не знаешь и дни недели?

Емеля : Знаю, знаю (называет неправильно)

Ведущая : Дети, давайте научим Емелю называть дни недели правильно, по порядку.

(Вызвать одного выпускника )

Емеля : Умные, что ли?

Ведущая : Конечно.

Емеля : А силой со мной не хотите помериться?

Ведущая : Наши дети сильные, ловкие.

(Перетягивание каната)

Емеля : Молодцы, дети, вы идёте в школу умные и сильные.

По щучьему веленью, по моему хотенью, ключ, появись.

Ведущая : Спасибо, Емеля! Сколько у нас ключей?

Дети : 3

Ведущая : Сколько ещё осталось добыть?

Дети : 2

Ведущая :

Закончился праздничный бал,

И час раcставанья настал.

Принцесса от принца сбежала,

Лишь туфелька с ножки упала.

Вы сказку скорей назовите, ребята,

В ней ключик, четвёртый надёжно запрятан.

Дети : Это сказка про Золушку!

(Входит Золушка без туфельки под музыку «Хоть поверьте» )

Золушка : Ах, какой красивый зал, здесь, наверно, пышный бал.

Торопилась я, бежала, с ножки туфелька упала.

Ведущая : Милая Золушка, наши дети помогут тебе найти туфельку.

(игра-аттракцион «Найди туфельку» обувь спрятана в чёрные мешки, дети носят мешки Золушке, развязывают, достают туфли. Побеждает тот, кто первым найдёт туфлю.)

Ведущая : Вот твоя туфелька.

Золушка : Чем я могу вас отблагодарить?

Ведущая : Помоги нам найти волшебный ключ, он в твоей сказке спрятан.

Золушка : Спойте весёлые частушки и я вам верну ключик.

Частушки (поют выпускники )

Ведущая : Вот и 4 ключ у нас. Сколько ещё надо ключей, чтоб их было 5.

Дети : 1

(стук в дверь. Входит Рассеянный с чемоданом, зонтиком, в шляпе)

Рассеянный :

Ничего не понимаю

И куда попал не знаю.

Ой, как много здесь ребят!

Ведущая :

Ты попал к нам в детский сад .

Только кто же ты такой?

Очень странный и смешной.

Рассеянный :

Я -человек Рассеянный

С улицы Бассейной.

Шёл поздравить я ребят

С поступленьем в детский сад .

Ведущая :

Ты, как всегда, перепутал.

Дети в школу поступают,

Праздник нынче отмечают.

Рассеянный :

Вот об этом я мечтал.

К вам пришёл, друзья, на бал.

Ведущая : Рассеянный, а у тебя в чемодане, случайно, волшебного ключика нету? мы ищем 5 ключ, чтобы открыть волшебный сундучок.

Рассеянный : Конечно, я принёс вам ключик, но вначале хочу посмотреть, чему вас научили вдетском саду .

Умеем петь и танцевать,

Песня :

Танец : « Прощальный танец »

Игра «Зажигательная дискотека»

Рассеянный : Ну, что ж, получайте свой 5 ключик.

Ведущая : Спасибо, Рассеянный. Все ключи в сборе. Можно и сундучок открывать.

Фея : Остановитесь, пожалуйста! Как только вы откроете сундук, сказка закончится. А вас пришли поздравить воспитанники младшей группы.

1. Мы –ребята-малыши

Вас поздравить мы пришли.

В первый класс вы поступайте,

Но про нас не забывайте.

2. Мы сегодня очень рады

В этом зале танцевать.

До свиданья! До свиданья!

Просим нас не забывать!

Танец с погремушками.

(дети старшей группы выстраиваются у центральной стены)

1. Мы ходили в детский сад .

Был он нам всегда так рад!

Хоть и в школу мы пойдём,

В гости к вам, друзья, придём!

2. Звонкой песенкой зальётся

Школьный радостный звонок.

И торжественно начнётся

Самый первый наш урок.

3. Здравствуй, школа, первый класс,

В сентябре ты встретишь нас!

Вместе : Всем работникам детсада

Благодарны от души,

Посмотрите, наши мамы,

Как мы стали хороши.

Спасибо всем сто тысяч раз!

Всю жизнь мы будем помнить вас!

Песня… «Расставанье с детсадом всё ближе

Ведущая :

Вот и пришла пора открыть все 5 замков.

И это мы попросим сделать заведующую детским садом №105

(вручение подарков, дипломов)

Ведущая :

В дорогу, девчонки!

В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Пусть добрые книжки и важные книжки

Тропинками будут на ней!

Проект «Детский сад – наш дом родной…»

(нравственно - патриотическое воспитание в младшей группе)

«Чтобы вырастить ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым:

пусть он общается, играет, бегает, кричит,

пусть он находится в постоянном движении!»

Жан-Жак Руссо.

Участники проекта: дети, педагог, родители.

Вид проекта: долгосрочный.

Актуальность проекта: в последнее десятилетие нравственно-патриотическое воспитание переживает второе рождение.
Наше общество наконец-то осознало, что потеря главного ориентира - патриотизма, ведет к разрушению стержня государственности.
В общей системе воспитания граждан России патриотическое воспитание стало приоритетным, чтобы дать новый импульс духовному оздоровлению народа.
Произошла переоценка многих традиционных представлений в области
патриотического воспитания. Изменения коснулись и дошкольного образования. В настоящее время сделаны первые шаги по выстраиванию системы нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этот период ребенок приобщается к миру общественных ценностей. Дошкольный возраст – это время установления первых человеческих отношений с людьми. Это период, когда слабый и беззащитный может стать сильным и смелым, скучное и незатейливое становиться забавным и трогательным. Одна из важнейших задач педагогов дошкольного образования – формирование у детей уверенности в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе и окружающему миру. Основы гуманного отношения к природе и к окружающим его людям, способность сочувствовать, сопереживать закладывается именно в дошкольном возрасте. Также в этом время у детей формируется первые простейшие представления об устройстве государства, гражданами которого являются их родители и в будущем они станут сами.
Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.
Одним из приоритетных направлений в образовании стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей страны, края. И, конечно, знакомство это следует начинать с младшего дошкольного возраста. Для младшего дошкольника характерен естественный интерес ко всему, что им неизвестно, т. е. ко всему. Поддерживая этот интерес, педагог помогает детям освоить первые представления о городе, воспитывая любовь не только к своей семье, детскому саду, но и к своему родному городу. Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет.

Тема проекта «Детский сад – наш родной дом»
Цель проекта – помочь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения
Основные задачи, решаемые проектом:
- Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
- Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.
Параллельно с решением основных задач решаются задачи комплексного развития детей:
- Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- Снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;
- Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
- Развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
- Развитие чувства ритма, общей мелкой моторики, координации движений;
- Развитие игровых навыков, произвольного поведения.
Актуальность проекта
Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении, - проблема адаптации детей к условиям детского сада.
Адаптационный период – один из ответственных моментов в жизни ребенка. От того, как он пройдет, зависит формирование основных базисных новообразований детей раннего возраста.
Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к ее условиям. Адаптацию в условиях ДОО нужно рассматривать как процесс или приспособление функций организма ребенка к условиям существования в группе сверстников. Дошкольное образовательное учреждение, реализует в своей деятельности, прежде всего, линию дифференциации и гуманизации (во имя ребёнка, для (ребёнка), учитывает интересы, потребности самих детей. Это и задаёт критерии отбора нововведений и их синтеза, а также позволяет рассматривать самые разнообразные комбинации соотношений, изменений в содержании, технологии, организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Для охраны и укрепления психологического здоровья детей особое значение имеет профилактическая оздоровительная работа: соблюдение режима, рациональное питание, закаливание, гимнастика, медицинский и психолого - педагогический контроль и наблюдение за развитием и здоровьем детей, так как раннему возрасту характерен быстрый темп развития организма. Ребенок, переходящий в новые условия жизни в дошкольном учреждении, переживает стрессовое состояние; у него появляется торможение, возникают ориентированные реакции (можно, нельзя), напряженное состояние, ребенок попадает под целый комплекс воздействий. Возникает синдром адаптации, т.е. скопление неизвестных воздействий, что вызывает у него страх, отрицательные эмоции. А сочетание отрицательных симптомов рассматривается в медицине как заболевание, в 1848 году это состояние описывали как болезнь «тоска по дому» - так тогда называли адаптацию. Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и информационный стресс. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был органичным и не травмирующим для ребенка. Процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её условиям - это универсальное явление всего живого, которое можно наблюдать как в растительном, так и в животном мире. Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворённость) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования). С приходом в ясли у ребёнка начинается новый этап в его жизни. Педагоги и родители должны помнить, что упущенное в воспитании малыша ничем потом не восполнишь. «Ранний детский возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психологическое развитие», отмечает В.С. Мухина. Проект по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям детского сада направлен на сохранение и укрепление физического и психологического развития детей дошкольного возраста. И одно из главных направлений проекта, помощь детям в прохождении довольно сложного периода жизни по приспособлению к новым условиям жизнедеятельности. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя в этот период комфортно и ходил в детский сад с удовольствием. Так как в дошкольное учреждение ежегодно поступает до 50 детей младшего возраста, длительность этого проекта составляет 4 месяца, половина первого года пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Актуальность проблемы адаптации обусловлена:
- Одной из базовых ценностей ФГОС является поддержание и укрепление всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно - психического и социально - психологического.
- Организацией образовательного процесса в дошкольных учреждениях, изменение в жизни ребенка социальных условий.
- Своеобразием межличностных взаимоотношений взрослых и детей, с уровнем привязанности ребенка к матери.
- Индивидуальными особенностями ребенка: возрастными, психо- логическими, психофизиологическими, нейрофизиологическими, психо- генетическими.
Этапы проекта:
1. Организационный этап:
Составление перспективного плана мероприятий проекта;
подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных материалов, презентаций, дидактических игр;
разработка конспектов адаптационных занятий, совместных мероприятий с родителями и консультаций для родителей;
пополнение предметно - развивающей среды групп раннего возраста;
разработка информационного материала для родительского уголка о проведении проекта «Утро начинается с улыбки»;
разработка анкет, памяток, буклетов для родителей.
2. Основной этап: реализация проекта в соответствии с планом.
3. Итоговый этап: анализ проведенной работы.
Формы работы с родителями:
1.Групповое и индивидуальное консультирование родителей - повышение психолого - педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
2.Лектории, круглые столы, семинары - практикумы, родительские клубы, родительские собрания – способствуют овладению родителями конструктивными способами взаимодействия с детьми, осознанию возможных проблем в системе дети - родители.
3.Подбор специальной психолого - педагогической литературы по вопросу адаптации детей к условиям детского сада.
4.Анкетирование родителей – изучение уровня адаптации и удовлетворенности родителями работой педагогов.
5.Выпуск памяток, информационных листов об особенностях данного возраста, рекомендуемых развивающих игр.
Проектно – тематическое планирование
период Содержание ответственные
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Экскурсия родителей по ДОУ,
знакомство родителей с групповым помещением и воспитателями;
Организационное родительское собрание; Анкетирование «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ»;
Анкета для родителей (социальная);
Памятка для родителей «Что нужно знать об адаптации детей»;
Памятка для родителей «В детский сад с радостью»; Воспитание смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картин «Как ходит и поет Петушок» «Идет коза рогатая»
«Как бегает и лает Собачка»
«Как мяукает и ходит Кошечка»
« Зайка - попрыгайка»
«Птичка летает»
«Чудесный мешочек»
«Кто в домике живет»
«Рыбка плавает в воде»
Потешки «Киска, киска, киска, брысь!..»,
«Как у нашего кота…»,
«Пошел кот под мосток…».
Игра «Иди ко мне».
Игра «Пришел Петушок и Собачка»
Упражнение «Выдувание мыльных пузырей» Музыкальная игра «Хоровод»
Игра «Покружимся»
Игра «Солнышко и дождик»
Игра «Поезд» Упражнение «Ласковое имя»
Потешка «Ладушки, ладушки!..»,
Потешка «Петушок, петушок…»
Поэзия. З. Александрова. «Прятки»;
В. Берестов. «Курица с цыплятами»;
Массаж: «Грибной дождь»
Релаксация Игры с песком и водой (сенсорный столик)
«Минутки вхождения в день» как один из условий успешной адаптации к ДОУ (для воспитателей)
Предметная деятельность и игры с составными динамическими игрушками
«Укладывание куклы Машу » «Кормление куклы Маши»
«Купание куклы Маши»
«Катание куклы Маши на машине»
«Кукла Маша идет в гости»
«Оденем куклу на прогулку»
«Кукла Маша поет и пляшет»
«Спектакль для куклы Маши»
«Кубик на кубик»
«Матрешки»
«Комната для кукол»
«Построй домик»
Общение, двигательная активность
Потешки «Большие ноги…»,
«Водичка, водичка…»,
«Баю-бай, баю-бай…»,
Игра «Топ-топ»
Игра «Дождик и солнышко»
Потешка «По ровненькой дорожке»
Игра «Хоровод с куклой»
Игра «Солнечные зайчики»
Потешка «Тук, тук, кулачок»
Музыкальная игра «Вот так хорошо»
Музыкальное упражнение «Погремушка, играй» Потешки для новичков
Игра «Догони зайчика»
Игра «Лошадка»
Русские народные сказки. «Курочка Ряба», «Колобок»
Пальчиковая игра «Пальчики»
Релаксация Игры с песком и водой (сенсорный столик)
«Идет бычок…»
«Наша Таня громко плачет…»
«Слон»
«Уронили Мишку на пол… »
«Зайку бросила хозяйка…»
«Идет коза рогатая…»
«Сорока-ворона»
«Петушок, петушок»
Песенка «Ладушки - ладошки, звонкие хлопошки» Общение
Сказка «Как коза избушку построила» (обр. М. Булатова).
Поэзия. З. Александрова. «Прятки»; В. Берестов. «Курица с цыплятами»; Т. Александрова. «Хрюшка и Чушка» (в сокр.); Л. Пантелеев. «Как поросенок говорить научился»;
Предметная деятельность и игры с составными динамическими игрушками, двигательная активность
Игра «Поймай пузырь».
Игра «Надувайся пузырь»
Потешка «Скачут мышки, шалунишки»
Игра «Достань колечко»
Игра «Звени колокольчик»
Муз. игра «Хоровод с Мишкой»
Игра «Догонялки»
Игра «Мишка по лесу гулял»
Релаксация «Пузырьки»
Игры с песком и водой (сенсорный столик)
Консультация «Почему дети капризничают и проявляют упрямство?»
Групповое родительское собрание «Успехи адаптации...»
Воспитание смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картин
«Мишка косолапый»
«Зайка, серенький… »
«Кисонька, мурысонька…»
«Лошадка»
«Цыпленок»
«Матрешка» «Неваляшка»
«Построим башенку»
Общение, двигательная активность
Потешка «Зайка серенький сидит»
Игра «Лиса и зайцы»
Игра «Найди листочек»
Потешка «Пальчики у нас попляшут»
Потешка «Прыгай, прыгай веселей»
Звучащие игры «Шуршалки»,
«Звенелки»,
«Стучалки»
Потешки «Котя, котенька, коток…»
Игра «Догони зайчика»
Игра «Лошадки»
Игра «Кошка и цыплята»
Игра «Автомобили»
Общение
Русские народные сказки «Колобок»; «Репка» (обр. К. Ушинского); А. Барто. «Бычок», «Мячик», «Слон» (из цикла «Игрушки») Пальчиковая игра «Твои пальчики» Пальчиковая игра «Мы делили апельсин» Релаксация «Пузырьки»
Консультация: «Что собой представляет, ваш, малыш? Возрастные особенности детей младшего возраста от 2 - 3 лет»
Воспитание смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картин, под. и настольные игры «Снег, снежок…» «Покатаемся на лошадке» «Собираем игрушки» «Угощение для игрушек» «Построй пирамидку» «Вкладыши» «Лото» «Чудесный мешочек» «Чьи детки?» Стихи А.Л.Барто: «Зайка», «Лошадка», «Мишка», «Грузовик» Общение В. Жуковский. «Птичка»; Г. Лагздынь. «Зайка, зайка, попляши!»; С. Маршак. «Слон», «Тигренок», «Совята» (из цикла «Детки в клетке»); И. Токмакова. «Баиньки». В. Сутеев. «Цыпленок и утенок»; Е. Чарушин. «Курочка» (из цикла «Большие и маленькие»); К. Чуковский. «Цыпленок». Предметная деятельность и игры с составными динамическими игрушками, двигательная активность Игра «Мы слепили снежный ком» воспитатель Потешка «Зайка серенький сидит» Игра «Лиса и зайцы» Игра «Найди, где звенит?» Игра «Заморожу» Звучащие игры «Шуршалки», «Звенелки», «Стучалки» Потешки «Котя, котенька, коток…» Игра «Догони зайчика» Игра «Лошадки» Игра «Кошка и цыплята» Игра «Автомобили» Игра «Догони мяч», Игра «Передай мяч», Игра «Доползи до погремушки», Игра «Догони собачку», Игра «Маленькие и большие», Игра «Поймай снежинку», Игра «Где пищит мышонок?» Развлечения и праздники Новогодний праздник «Снегурочка и Дед Мороз в гостях у ребят» Как измерить успешную адаптацию? (итоги адаптации) Индивидуальные консультации и беседы с родителями администрация, ст. воспитатель медицинский работник воспитатель
Ожидаемый результат:
Благоприятный адаптационный период детей 2 - 3 лет
Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду. Привлечение родителей детей младшего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с МКДОУ
Повышение психолого - педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
Становление партнёрских, доверительных отношений между МКДОУ и семьями воспитанников.
Создание открытой системы взаимодействия участников образовательного процесса в МКДОУ. Важным событием последнего года стало принятие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Основной ценностью нового нормативного документа стала его ориентация на психолого - педагогическое сопровождение ребенка в процессе социализации индивидуализации дошкольников. Как уже говорилось выше, одной из базовых ценностей ФГОС в МКДОУ является поддержание и укрепление всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно - психического и социально - психологического. Эта задача в условиях современного детского сада является приоритетной, особенно в адаптационный период, когда ребёнок находится в состоянии психического и эмоционального напряжения. Базовая ценность - здоровье превращается в воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании комфортных и уважительных условий для каждого малыша. Поступление ребенка в детский сад является особым периодом жизни для всей семьи: и для ребенка, и для родителей. Для малыша - это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Ему предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, как правило, иной стиль общения, необходимость общения со сверстниками, новое помещение - все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. Эти новые факторы вызывают у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, общения с окружающими. И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответственен момент адаптации ребенка к условиям детского сада и насколько серьезные последствия для здоровья ребенка он может спровоцировать. Положения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования акцент делают на создании наиболее благоприятных для ребенка психолого - педагогических условий, где особое внимание уделяется условиям взаимодействия педагога и ребенка. Таким образом, привыкание ребенка к детскому саду будет максимально безболезненным, при использовании комплексного подхода к решению проблем адаптации каждого малыша. В процессе работы проекта собраны материалы для родительских собраний: «Давайте познакомимся», презентация на тему: «Адаптация детей младшего дошкольного возраста», «Возрастные особенности детей 3 года жизни». (фотоальбомы «Давайте познакомимся»; «Наши игры»; «Наши праздники», «Мы играем», «Наши экскурсии», «Интересная страна Кукляндия», анкетирование); разработаны консультации, памятки, буклеты для родителей. Адаптационный период считается законченным, если ребенок с аппетитом ест, быстро засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет один или со сверстниками.

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Музыкальное развлечение для детей дошкольного возраста.

Цель развлечения: познакомить детей с новой социально формацией - детский сад, приобщить детей к пребыванию в детском саду, создать доброе, радостное впечатление от детского сада, чтобы детский сад для детей стал вторым домом.

Развлечение «Детский сад - второй наш дом»

Звучит веселая музыка о детстве или про детский сад. Дети группами входят в зал и рассаживаются на места.

Звучит песня Кота Леопольда (в записи), в зал на самокате въезжает взрослый в роли Кота Леопольда и поет фрагмент песни «Если добрый ты».

Кот: Я - Кот Леопольд, самый дружный кот в мире. Вы мне рады? А я-то как вам рад, потому что встретил так много друзей. Ребята, давайте жить дружно!

Кто ответит, почему же так красиво все вокруг?
И куда мы ни посмотрим, слева друг и справа друг.
Сотни глаз веселых детских, на меня они глядят.
Кто собрал друзей чудесных всех под крышей…

Дети: Детский сад!

Кот: Правда! Сегодня мы собрались в гостях у самого лучшего друга всех детей.

Он всегда нас принимает, дружно, весело встречает,

Учит добрым он делам. Детский садик нравится вам?

Кот: Вы хотите повеселиться в детском саду? Тогда давайте с нашим детским садом поздороваемся? Пусть поздороваются девочки.(девочки встают и здороваются) Пусть поздороваются мальчики. А теперь, поздоровайтесь все взрослые и гости праздника. В честь нашего доброго друга пусть сегодня прозвучат хорошие слова.

Стихи про детский сад.

Дети подготовительной группы:

1: Детский сад наш «Ручеек», детства милый уголок.
В детском садике своем дружной мы семьей живем.

2: В детский сад как в дом родной мы приходим все гурьбой.
Здесь нам взрослые всегда отвечают дружно «да».

3: Здесь мы ссоримся порой, и грустим, и плачем.
Но за садик мы горой, ведь нельзя иначе.

4: Вот какой хороший дом! В нем растем мы с каждым днем,
А когда мы подрастем, вместе в школу мы пойдем.

5: В этом доме все для нас - сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс и тихий час - в этом доме все для нас!

Дети старшей группы:

1: Детский сад - любимый дом, няни, воспитатели.
На заботу и тепло сколько сил потратили.

2: Обещаем не лениться, с каждым годом подрастать
Будем садиком гордиться, будем садик уважать.

3: Много есть садов на свете, но такой как наш, один.
Он для нас, как солнце светит, подружиться с ним хотим.

Звучит песня «Веселая песенка».

Кот: А вы знаете, что в детском саду надо соблюдать разные правила поведения?

Эти правила просты, вы запомнить их должны:

  • Как проснулся, так вставай, лени волю не давай!
  • Лепесток роса умыла, а тебя умоет мыло.
  • Понукания не жди, в детский сад скорей иди!
  • За едою не сори, насорил, так убери.
  • Будь в одежде аккуратен, избегай и дыр, и пятен.
  • Дома близким не груби, малышей жалей, люби!
  • Дома взрослым помогай, сам игрушки убирай.
  • Чтоб тобой могли гордиться, должен ты всегда трудиться!

Звучит ритмичная музыка, в зал на самокате въезжает Капризка.

Кот: Посмотрите, кто к нам пожаловал?

Капризка: Я девчушка-капризушка! Ха-ха, ха-ха, что, не ждали? А я всегда появляюсь, где хочу и когда хочу. Хочу - реву, хочу - капризничаю. Хотите, я вам такую капризушку закачу.

Кот: Ой, только, пожалуйста, без каприз. У нас ведь приличное заведение, никаких каприз нет. Правда, ребята?

Капризка: И что, никто здесь не капризничает? И никто не балуется? И никто не вредничает? Скукота!

Кот: Эх, ты, капризничаешь, и не знаешь, что в этом доме никто не капризничает, все дети воспитанные и культурные.

Капризка: Что это за такой дом интересный, где нельзя капризничать и баловаться?

Кот: Ты хоть знаешь, куда приехала? В детский сад, где живет много разных ребят. Вот ходила бы в детский сад, сразу всему бы научилась. В детском саду занимаются воспитанием. Да и тебе не мешало бы немного поучиться?

Капризка: А чего хорошего в вашем детском саду?(ответы детей)

Стихи про детский сад.

Дети средней группы:

1: Здесь мы делаем зарядку, ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку! Детский сад необходим!

2: Учим мы стихи и песни, в нашей группе дошколят!
Места нет для нас чудесней, чем любимый детский сад!

3: Там и книжки, и игрушки, там любимые друзья,
Мои верные подружки, нам без них никак нельзя!

Звучит песня « Хорошо у нас в саду» (старшая группа)

Кот: Ну, что, согласна ходить в детский сад? Ребята, примем Капризку в наш садик?
Капризка: А разве вы меня возьмете? А какой надо быть, чтобы в садик ваш ходить? (ответы детей) А что вы любите делать в детском саду?

Кот: У детей в детском саду есть любимые игрушки. И про них они прочитают сейчас стихи.

Стихи А.Барто (дети младшей группы)

Игра «Найди свою игрушку» (для младшей и средней группы)

Игра-эстафета «Перенеси игрушки» (для старшей и подгот. группы)

Кот: Самое главное, надо быть дружными, правда, ребята?

Песня «Детский сад» (дети средней группы)

Капризка: Кажется, мне начинает нравиться ваш детский сад. Можно бегать, прыгать, гонять на самокате. Красота!(начинает гонять по залу на самокате)

Кот останавливает Капризку.

Кот: Я тоже люблю гонять на самокате, но по правилам уличного движения. Ты хоть знаешь эти правила?

Капризка: Какие еще правила? Не люблю я никакие правила. Куда хочу, туда и еду. Капризка опять начинает ездить на самокате.

Кот: Как же мне ее остановить? Кажется, я знаю, что делать.

Кот вносит макет светофора. Капризка резко тормозит перед светофором.

Капризка: Ой, спасите, помогите. Что это за чудище трехглазое. Как он меня напугал.

Кот: А все потому, что ты не знаешь правил движения по улице, и что самый главный там - это…

Все дети: Светофор!

Кот: Дети в детском саду изучают правила движения и поведения на улице, и даже поют песенку про Светофор.

Песня о светофоре. (подгот.группа)

Капризка: Я теперь поняла, что только на зеленый свет можно двигаться и кататься на самокате. Давайте поиграем и покатаемся вместе.

Игра-соревнование «Самокаты»

Капризка: Я теперь не буду бояться этого… ну как его…Светофора. И… капризничать тоже не буду.

Кот: Вот и хорошо. А чтобы вы все хорошо запомнили сигналы светофора, наши девочки исполнят веселый танец «Светофорик».

Танец «Светофорик» (подготовит.группа)

Капризка: Спасибо, что научили меня уму - разуму, я теперь стала добрая и хорошая, и могу прямо сейчас с вами пуститься в пляс.

Танец утят.

В зал Капризка вносит большую бутафорскую конфету.

Кот: Ты опять вредничаешь? Принесла одну конфетку и хочешь угостить всех-всех детей? Разве так можно?

Капризка: Я обещала быть культурной, воспитанной и доброй? И конфетка у меня не простая. Она с секретом. Надо только в ладоши громко хлопать и ногами дружно топать.

Дети выполняют задание, Каппризка всех угощает конфетками из большой конфеты.

Сюрприз - угощение с конфетой.

Кот: Мы надеемся, что детский сад всегда будет для вас добрым другом.

Будем веселы, здоровы, будем добрый свет дарить.

Приходите в садик снова, он всегда для вас открыт.

Поздравление всех сотрудников и песня.

Детский сад - жизнь моя!

1.Для чего спешим мы рано утром в детский сад?
Чтоб услышать звонкий смех любимых дошколят.
Детский сад - профессия, детский сад - семья.
Детский сад - это жизнь, это жизнь моя.

2. Малышей всему на свете надо научить.
Поиграть, зарядку сделать, вкусно накормить.
Детский сад - занятия, детский сад - игра.
Детский сад каждый день лучше, чем вчера!

3. Может быть, кому- то нелегко меня понять,
Что готовы детям мы всю душу отдавать.
Детский сад профессия, детский сад - семья.
Детский сад - это жизнь, это жизнь моя!