Конспект по лепке светофор. Занятия по лепке в первой и второй младших группах на разные темы

Если пришло время обучать ребенка правилам дорожного движения, то лучше всего это делать в игровой форме. И обычный пластилин может помочь вам в этом, ведь из него можно сделать всевозможные дорожные знаки, а самое главное, светофор. Этим мы с вами и займемся в сегодняшнем уроке. Такая работа очень простая, поэтому можете смело выбирать светофор, если в детском саду воспитатели попросят родителей смастерить модель оживленной улицы. Итак, приступим к полезному и интересному творчеству.

1. Цвета для выполнения данной поделки очевидны: черный, красный, желтый и зеленый. Выберите вместе с ребенком подходящие брусочки из набора. Также нужно заранее продумать крепление, ведь чаще всего светофор размещается на столбе. Вместо него можно использовать старый стержень от шариковой ручки, палочку из-под чупа-чупса или карандаш.

2. Сделайте продолговатый параллелепипед из черного пластилина – это будет каркас будущего светофора.

4. Сплюсните шарики пальцами до состояния круглых лепешек.

5. Начинайте крепить круглые детали к черному каркасу. Верхние фонарики должны быть красными, они запрещают движение машинам.

7. И, наконец, зеленый, который позволяет проезд транспорта.

8. Прикрепите светофор на один конец подготовленного стержня или карандаша.

9. Для того, чтобы ребенку было удобнее играть с новой игрушкой, сделанной своими руками, сделайте какое-то основание – например, подойдет небольшая крышечка, наполненная пластилином. Подготовьте подставку и вставьте второй конец стержня в пластилин.

10. Осталось лишь подготовить козырьки для каждого фонарика и присоединить их к светофору.

Итоговый вид поделки.

Теперь можно смело изучать правила поведения на улице и дорожного движения с ребенком.

Люба Корепова
Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) «Светофор» (2 младшая группа)

Конспект НОД по художественному творчеству (лепка )

2 младшая группа

Тема : «Светофор »

Интеграция ОО : «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное творчество » , «Восприятие художественной литературы » , «Безопасность» .

Цель : формирование навыков лепки способом «налепа» .

Задачи : 1. Учить при помощи налепов передавать форму и цвет предмета.

2. Закреплять знания детей о светофоре , значение красного, желтого и зеленого сигнала светофора .

3. Знакомить с понятиями «проезжая часть» , «тротуар» , «пешеходный переход» .

4. Воспитывать навыки доброжелательности, желание познавать новые правила дорожного движения и применять их в игре и жизни.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций по ПДД, дорожный знаков; беседа о светофоре , о правилах поведения на дороге; чтение сказки «Дорожная сказка» ; д/и «Светофор » ; п/и «Воробушки и автомобиль» .

Материалы : игрушка – зайчик; мини-макет дороги с пешеходным переходом и тротуаром; рисунок машины и зайки; посылка от светофора ; светофор ; рули; пластилин; светофоры по кол-ву детей ; дощечки.

Ход : I Постановка проблемы (2 мин) .

Показываю игрушку-зайчика.

Воспитатель : Ребята, этот Зайчик попал под трамвайчик

Он бежал по дорожке

И ему перерезало ножку.

И теперь он больной и хромой,

Маленький Заинька мой.

Что Зайчик делал не правильно? (бегал по дорожке)

Добрый доктор Айболит вылечил Зайку. Но он снова бегает по проезжей части дороги. Вы поможете мне научить Зайчика правильно вести себя на дороге?

II. Основная часть (10 мин) .

1. Коммун. деят.: На доске мини-макет дороги и тротуара. Картонный заяц и машина.

Ребята, покажите зайке, где могут ездить машины? (дорога; ставят машинку на дорогу) . Это называется проезжая часть (повторяют) .

Где могут ходить пешеходы, покажите (ставят зайку) . Это называется тротуар (повторяют) .

Где пешеходы могут переходить дорогу? (по переходу «Зебра» ). Покажите Зайчику пешеходный переход (дети показывают) .

Нам сегодня утром пришла посылка.

Ребята, посмотрим, от кого же это посылка?

«Шлю посылку Вам друзья,

У меня всего три глаза,

Разноцветные они

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу»

Ребята, от кого же это посылка?

От светофора .

Правильно ребята. Это посылка от светофора .

(Достаю из коробки светофор ) .

А для чего нужен светофор . Расскажи нам, Зайка.

З : Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить, танцевать и петь песни.

Ребята, правильно ли говорит Зайчик?

Нет. Конечно, нет.

А для чего же нам нужен светофор ? (регулирует движение на дороге)

Что обозначает красный свет ? Желтый? Зеленый?

На какой свет можно переходить дорогу? На какой нельзя?

Запомни, Заинька, нельзя переходить дорогу на красный свет .

2. Игров. деят.: + Ребята, пригласим Заиньку поиграть снами. Д/игра «Светофор » (Дети изображают машины и двигаются по дорожке. Один ребенок – светофор , показывает огоньки : красный, желтый, зеленый. Дети в соответствии с этими сигналами выполняют действия : стоят, опустив руки; стоят и поднимают руль перед собой; едут по дорожке).

3. Продуктивн. деят.: Зайка : Ребята, я запомнил, что дорогу можно переходить только на зеленый свет светофора по пешеходному переходу. А у меня есть друзья, которые не знают на какой свет светофора нужно переходить дорогу.

Ребята, давайте поможем Зайчику, мы сделаем светофорчики , а Зайчик отнесет их своим друзьям.

Ребятам раздаем шаблоны светофора .

Каким цветом будем делать верхний «глазок» у светофора ? Средний? Нижний?

Показ выполнения работы. Объясняю, что нужно брать небольшой кусок пластилина, хорошо его разогреть и размазать по поверхности, не выходя за контур.

III. Итог (3 мин) .

Ребята, давайте еще раз повторим для зайки, на какой свет светофора нужно переходить дорогу? (на зеленый)

В любом месте можем переходить? (нет, по пешеходному переходу)

Зайка : Спасибо вам ребята я расскажу друзьям о том, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора .

Зайчик прощается и уходит.

Как вы думаете, ребята, мы справились с заданием, научили зайку правилам перехода улицы? Если да, то поднимите зеленый кружок, если нет – красный.

Дети оценивают себя, объясняют, почему так решили.

Даю свою оценку деятельности детей на занятии.

Занятие по правилам дорожного движения в первой младшей группе

Самсонова Анна Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №86», г. Миасс, Челябинская область.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста (2-3 лет) по теме «Наш помощник - СВЕТОФОР».
Данный материал будет полезен для воспитателей групп младшего возраста. Этот конспект направлен на закрепление ПДД, в частности на закрепление представлений о светофоре. А также развитию навыков безопасного поведения на дороге.

Конспект НОД в первой младшей группе «Наш помощник светофор»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Социализация».
Цель: Продолжить формировать навыки безопасного поведения.
Задачи:
Обучающие: закрепить представления детей о светофоре, его действий;
Развивающие: закреплять знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный), форму круглый;
Воспитывающие: воспитывать у детей желание получать новые знания; безопасное поведение.
Предварительная работа: П/И «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций, наблюдение за транспортом.
Демонстрационный материал: макет светофора, игрушка мишка, круги красного, жёлтого, зеленого цветов.

Ход НОД

Воспитатель: ребята, к нам в гости сегодня приехал мишка, он приехал к нам из своего кукольного городка, ему очень интересно как наши ребятки в детском саду играют.
Давайте хором поздороваемся с мишкой.
Дети здороваются.
Воспитатель подводит детей к светофору и спрашивает
Ребята, посмотрите сюда, что это здесь стоит?
Ответы детей.
Воспитатель: А зачем он нам нужен?
Ответы детей.
Воспитатель: Он стоит на улицах города и своими глазками показывает людям и машинам когда можно ехать или переходить дорогу. Ребята давайте вместе посчитаем сколько у него глазок?
Ответы детей.

Воспитатель: Лёва, а какой глазик у светофора внизу?
Самир, а какой глазик у светофора вверху?
Маша, а какой глазик у светофора по середине?
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что мы делаем, если горит красный цвет?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы делаем, если горит жёлтый цвет?
Ответы детей (приготовили ручки)
Воспитатель: А если загорается зелёный то нам можно отправляться, идти.
Дети топают ножками.
Воспитатель: А теперь пойдемте, погуляем. Посмотрите, какая интересная дорожка.
Что на дорожке?
Дети: полоски.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: белого, чёрного.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: зебра
Воспитатель: Это такая лошадка. На ней белые полоски и чёрные. Эту лошадку зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку?
Дети: зебра.
Воспитатель: Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадках. Поэтому её тоже зовут зебра. Это пешеходный переход. По нему можно переходить дорогу, когда у светофора горит зелёный глазик. Посмотрите, какой у светофора горит глазик?
Дети: зелёный.
Воспитатель: значит можно переходить дорогу. Ребята возьмитесь парочками, будем переходить дорогу.
Дети переходят дорогу.
Воспитатель:
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.
Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения.
Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт.
Воспитатель: ребята, мишка пришёл к нам в гости и мы не должны отпускать его без подарка. Мы сделаем для его кукольного городка светофора, чтобы он тоже знал правила дорожного движения, и был очень внимательным.
Дети садятся за столы, на которых лежат макеты светофора.
У каждого из вас есть глазки это кружочки из пластилина.
Сначала мы берём красный круг это верхний глаз светофора. И накладываем его сверху. О чём говорит красный глаз?
Потом мы берём желтый глазик-это средний глазик светофора. Прикладываем под красным. И последний круг зелёный-это нижний глазик светофора. Старайтесь приклеивать ровно и аккуратно, чтобы ваши светофоры понравились мишке.
Воспитатель подходит к детям и проводит индивидуальную работу (следит за последовательностью, чтобы ровно располагались).
Воспитатель: О чём говорит красный цвет?
Дети: ответы.
Воспитатель: О чём говорит жёлтый цвет?
Дети: ответы.
Воспитатель: О чём говорит зелёный цвет?
Дети: ответы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все очень хорошо поработали. Я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны.
Мишка благодарит детей за подарки и предлагает поиграть в игру «Шофёр»
Мишка прощается с детьми.

Программное содержание:
  • Закрепить явления зимнего периода, свойства снега.
  • Развивать у детей сюжетно - игровой замысел. Вызвать интерес к продолжению «сюжета».
  • Учить лепить из солёного теста фигурку снеговика: соединять части фигуры, дополнять характерные признаки персонажа разными деталями.

Материал: Слепленная заранее из снега фигурка снеговика. Солёное тесто, палочки - сучки, клеёночки, салфетки, полосочки ткани для шарфиков, пластмассовые пробки (вместо ведра) и другие детали.
Предварительная работа: Наблюдение за снегом: он холодный, из него можно лепить, он тает. Игры на участке, лепка снежков. Рассматривание картинок, иллюстраций. Чтение стихов и рассказов про снеговика.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей в кружок на ковре: «Дети, посмотрите все на гостей, поприветствуйте их, помашите им ручкой. А теперь возьмитесь за руки, поздоровайтесь друг с другом. Здороваться - это значит желать доброго здоровья друг другу. Давайте сядем на ковёр и послушаем загадку»
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: Как вы догадались, что зима?
Дети: Зимой бывает снег, мороз, лёд.
Воспитатель: А Даша знает стихотворение про снег, давайте послушаем:
Снег идёт, снег идёт
Прямо на дорожку,
А по снегу идёт
Чёрненькая кошка.
Кошка, кошка, уходи,
Свои лапки не студи.
Брысь!
Воспитатель: Что можно делать зимой?
Дети: Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговика.
Воспитатель: А вы хотите слепить снеговика? Хорошо, если он сам придёт к нам в детский сад (незаметно стучит пальцем).
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Наверное, это снеговик. А вот и он (заносит снеговика, который сидит на санках).

Знакомство детей со Снеговиком

Снеговик: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что пришёл к вам в детский сад, посмотрите мой наряд:
На голове ведро вместо шляпы,
Шарфик, как у папы,
Руки - палочки-сучки,
Глаза - камешки,
Нос - морковка,
Рот нарисован.
Воспитатель: Скажите, дети, а из чего состоит туловище снеговика?
Дети: Из снежных шариков.
Воспитатель: А шарики одинаковые?
Дети: Нет, разные - один большой и два маленьких.
Воспитатель: Нравится вам снеговик? Может быть, оставим его поиграть с нами в группе? С ним ничего не произойдёт?
Дети: Он может растаять, превратиться в воду.
Воспитатель: Тогда давайте его проводим гулять на улицу, а себе для игры в группе вылепим других снеговиков.
(Дети прощаются со снеговиком)
Воспитатель: Вставайте на ножки. Сейчас мы с вами поиграем (физкультминутка).
Снег, снег кружится,
Белая вся улица,
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Воспитатель: Тихонько пройдите и сядьте за столы
(Дети садятся)
3. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Будем лепить снеговика из солёного теста. Чтобы вылепить снеговика, нужно комочек теста разделить на три части. Одна часть большая, другая поменьше и третья самая маленькая. Теперь раскатаем шарики круговыми движениями. Покажите, как мы будем делать? Помните, мы также лепили с вами колобка? Затем все шарики нужно соединить: на большой поставить поменьше, а сверху самый маленький. Берите комочки теста и начинайте лепить. (Во время работы детей звучит песенка «Белые снежинки кружатся с утра» муз. Г. Гладкова, сл. И.Шаферана. После того как шарики будут готовы, воспитатель помогает детям соединить их зубочистками или спичками).

Дети лепят шарики из солёного теста для снеговиков

Воспитатель: Вот Наташа катит ком,
Будет ком снеговиком.
И Сережа катит ком,
Будет ком снеговиком.
Три комка соединили
И морковку прилепили,
Уголёчки вставили
И метлу приставили,
Баба снежная стоит
И на деточек глядит,
Бабу снежную лепили,
Шаль надеть ей позабыли.
И волос у бабы нет,
И не баба - вышел дед.
(Вылепленных снеговиков ставим на поднос, застеленный белой бумагой (снежная полянка), на полянке бумажная ёлочка, вокруг которой снеговики водят хоровод).
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы дети, хорошо потрудились! Скажите, что мы делали на занятии? Из чего мы лепили снеговиков? Вам понравилось лепить из солёного теста? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо! Все молодцы! Занятие окончено. Снеговики, не скучайте, мы идём мыть руки и обязательно продолжим игру с вами.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата/date:____Тәрбиеші/воспитатель/educator__Глушкова Н.Е._
Білім беру саласы /Образовательная область/Educational area: Творчество
Бөлімі /Раздел /Section: Лепка
Тақырып /Тема/Theme: «Светофор» (предметная лепка).
Мақсат/Цель/Purpose: Лепка светофора из кусочков разноцветного пластилина
(красный, желтый, зеленый) приемом сплющивания и умения крепить его на плоскую
поверхность (картон).
Міндеттері/Задачи/Objectives:
Білімдік/Обучающая/Training: Учить лепить несложные предметы одной формы и
одного размера (шарик – среднего размера), используя прием сплющивания.
Дамытушылық/Развивающая/Developmental: Развивать умение создавать предмет из
готовых деталей, прикрепляя их к плоской поверхности, с опорой на образец
воспитателя; развивать чувство формы и пропорции. Закрепить знания о цвете и
величине предметов. Совершенствовать умение раскатывать пластилин круговыми
движениями между ладонями; сплющивать.
Тәрбиелік/Воспитательная/Educational: Воспитывать любознательность, аккуратность,
желание лепить.
Сөздік жұмысы/Словарная работа/Dictionary work: светофор, сигнал светофора.
Технологиялар/Технологии/Technology: здоровьесберегающая, ТСО.
Пән аралық байланыс/Межпредметная связь/Interdisciplinary communication: ФЭМП
Көп тілдік компонент (Билингвальный компонент)/Be­lingual component: бағдаршам ­
светофор
Құрал­жабдықтар/Оборудование/ Equipment: иллюстрация «светофор»;
демонстрационный образец из пластилина, лист плотного картона с изображением
светофора (на каждого ребенка), пластилин (красный, желтый, зеленый), тарелочка,
досточка, влажная салфетка, музыкальный центр, музыкальное произведение на
усмотрение педагога.
Әдіс –тәсілі/Методы/Methods: словесный, наглядный.
Мотивационно – побудительный
Организационный момент:
Загадка:Красный свет­ всем ясно,
Что дальше путь опасный.
Желтый тоже, что и красный.
А зеленый – не зевай!
Проходи и не мешай.
Вот кто к нам в гости пришел – это светофор.
Словарная работа: светофор, сигнал светофора.
Билингвальный компонент: Проговаривает на каз.языке: «бағдаршам» ­ светофор
Обращает внимание, что светофор пришел не один, а со своими младшими братьями,
которым нужна помощь. У светофоров
пропали сигналы и их нужно исправить.

Просит занять рабочие места.
Обращает внимание на осанку.
Организационно­поисковый
Показ образца из пластелина.
Вот наш светофор. Какие цвета будем использовать? В каком порядке? Сколько всего
сигналов?
Показ этапов лепки.
Беру кусочек пластилина красного. Делаю крепкие ладошки, раскатываю вот так между
ладошками, круговыми движениями (Теперь вы покажите как?) и получаю шарик и
сплющиваю его (Теперь вы покажите как?). Это верхний сигнал светофора. Повторяю
тоже с желтым кусочком пластилина – это средний сигнал, и с зеленым – это нижний
сигнал. Получилось три разных сигнала.
Посчитаем их сверху вниз: один, два, три
На листе плотного картона мы установим сигналы в определенном порядке. Светофор
готов.
Закрепление этапов работы:
Вопросы:
С чего начнем работу? Как будем раскатывать, сплющивать и прикреплять?
Обращает внимание на осанку.
Предлагает во время работы послушать красивую мелодию.
Совместная работа педагога и детей по лепке светофора. Во время выполнения задания
напоминает правила работы с пластилином. Призывает к аккуратности.
Помощь затрудняющимся детям.
Проводит с детьми индивидуальную работу, наблюдает за их действиями.
Рефлексивно – корригирующий
Что мы делали?
наш друг «бағдаршам» доволен, что мы помогли его младшим братьям и благодарит нас.
Кого я так назвала?
Трудно или легко было лепить светофор? Понравилось занятие?
Все молодцы, все справились!
Работы выставляет на выставку в группе.
Деятельность детей
Слушают внимательно загадку. Отгадывают, что это светофор.
Проговаривают вместе с воспитателем: светофор, сигнал светофора.
Проговаривают на каз.языке: «бағдаршам» ­ светофор.
Дети согласны помочь светофорам зажечь цветные сигналы.
Проходят на свои рабочие места.
Дети выпрямляют спинки, сидят ровно.
Смотрят на образец, определяют, что использовать будут пластилин красного, желтого и
зеленого цвета. Три сигнала.

Смотрят за действиями педагога: Дети в воздухе повторяют движения за воспитателем.
Делают крепкие ладошки, имитируют, как раскатывают пластилин в шарик и сплющивают
его.
Ответы детей.
Дети выпрямляют спинки, сидят ровно. Слушают музыку.
Индивидуальная работа детей по лепке светофора. Повторение действий за педагогом.
Ответы детей.
Называют слово – светофор.
Дети любуются своими работами, несут на выставку.
Күтілетін нәтижесі /Ожидаемые результаты/ Expected results:
Жаңғыртады/Воспроизводит/ Reproduce: действия производимые воспитателем при
лепке предметов круговыми движениями и умение использовать прием сплющивания.
Түсінеді/Понимает/ Understand: технику отрывания, деления и лепки предметов
круговыми движениями, как использовать прием сплющивания.
Қолданады/Применяет/Use: полученные умения отрывания, деления и лепки предметов
круговыми движениями и умение использовать прием сплющивания.