Как слепить серую мышку из пластилина. Мастер-класс для самых маленьких


Маленькие серенькие мышки – незаметные жители кладовых и подвалов. Многие люди даже боятся этих юрких зверюшек. Мы предлагаем вам слепить совсем нестрашную пластилиновую копию мышонка и весело провести время вместе со своими детьми. Занятия с пластилином позволяют экспериментировать, ведь в процессе работы можно пофантазировать, используя различные цвета и создавая всевозможные формы. Подробная информация по лепке фигурки животного облегчит задачу, поможет весело провести время, а не задумываться о том, как осуществить этот процесс.

Материалы для лепки мышонка:

Серый пластилин – основной цвет;

Розовый, белый, голубой и черный пластилин – вспомогательные оттенки;

Спички.

Как слепить мышонка из пластилина


Предложенная поделка выполняется на основе серого пластилина, но его не запрещено заменить другим более ярким цветом. Ориентируйтесь на наличие брусочков в пластилиновом наборе. Если же серого нет, а цвет менять не хочется, смешивайте черный и белый до получения нужного оттенка.


Начните увлекательный процесс с размягчения массы для лепки. Скатайте шарик.


Превратите полученный шарик в голову мышки. Чтобы полученная игрушка смотрелась мило, сделайте голову больше, чем туловище. Налепите на шарик маленький острый бугорок, на самую выступающую точку – розовый носик, а под бугорком нарисуйте рот. Также придавите шарик пальцами со всех сторон, чтобы слегка вытянуть его.


Подготовьте серые и розовые кругляшки (вторые должны быть вдвое меньшего размера, чем первые) для лепки ушек.


Прикрепите ушки к голове. Продавите пальцами ямки для глаз.


Вставьте в углубления белые и голубые лепешки.


Прикрепите черные лепешки, белые блики и реснички.


Для лепки туловища подготовьте половинку спички и очень маленький (по сравнению с головой) шарик.


Вытяните шарик в грушу. В более узкую часть заготовки вставьте половинку спички.


Подготовьте серые лепешки и тонкие трубочки такого же цвета для лепки лапок. Скрепите детали вместе. Сделайте мягкие подушечки на ступнях из розовых точек.


Прикрепите нижние лапки к поделке.


Добавьте верхние конечности. Их можно выполнить из простых серых трубочек.


И последняя часть тела мышки – длинный хвостик. Вытяните в тонкую колбаску пластилин.


Прикрепите хвостик сзади.


Вот и готова мышка-норушка. Эта поделка – отличная игрушка, ведь мышка – героиня многих любимых русских народных сказок.

План – конспект урока технологии 1 класс («Перспективная начальная школа»)

Тема: Изделия из пластилина для школьной выставки Животные (мышка)

Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» г. Евпатория, Крым
План урока технологии в 1 классе («Перспективная начальная школа») с подробным мастер – классом практической части урока будет полезен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителям, которые хотят научить детей приемам лепке.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Задачи урока:
- знакомство с новым термином «деталь»;
- закрепление изученных приемов лепки;
- развитие мелкой моторики рук, способности воспринимать форму, цвет, размер;
- развивать творческие способности

Формирование УУД
Регулятивные УУД
умение извлечь необходимую информацию из прослушанного текста и иллюстративного материала;
определение особенностей изделия в процессе его анализа;
высказывание предположений; планирование последовательности практических действий для реализации замысла, поставленной задачи;
сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном;
оценка результата своей деятельности.

Познавательные УУД
поиск необходимой информации в учебнике;
выполнение инструкций и алгоритмов при решении учебных задач;
освоение способов организации рабочего места.
Коммуникативные УУД
умение слушать учителя, задавать вопросы с целью уточнения информации.
Личностные УУД
формирование нравственных качеств (организованность).
контроль и самоконтроль.

Учебно-методическая литература
Рагозина Т.М., Гринева А.А. Технология. 1 класс: Учебник. -
М.: академкнига/Учебник. (с.6-9)
Рагозина Т.М. Технология. 1 класс: Методическое пособие для
учителя. - М.: академкнига/Учебник.

Материалы для работы: пластилин, стеки, дощечка для лепки
Методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся: беседа, работа с учебником, объяснение, наблюдение, упражнение, оказание индивидуальной помощи при лепке, организация самостоятельной практической работы.

План урока

I. Организационный момент (1 мин)
1. Эмоциональный настрой на урок
2. Организация рабочего места (работа с учебником с. 6)
II. Инструктаж по безопасному использованию пластилина (1 мин)
III. Вводная часть урока (3 мин)
1. Повторение скороговорки
Мышка кошке
Сшила сапожки.
Кошка мышке
Сшила штанишки


2. Работа по учебнику с. 12

IV. Анализ конструкции образца (Зачитывание задания) (5мин)
V. Физминутка "Веселые мышки" (1,5мин)
Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).
На мышках красивые красные майки (рывки руками),
У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).
Торопятся в школу веселые мышки (бег).
Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку! (прыжки)
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке.
Портфель уронили!
Нагнулись, подняли. (наклоны вперед)
Скорее бежим!
Уф! Успели (садимся на места)! Устали!

VI. Практическая работа (с пошаговыми фото см. в приложении) (23мин)
Поясняем, что во время лепки животных надо обращать внимание на форму и соотношение деталей в изделии, сравнивать свои действия с заданными эталонами лепки.
В середине практической части сделать еще одну подвижную физминутку
VII. Организованное прерывание практической работы и уборка
рабочих мест (2мин)
VIII. Рефлексия (Оценить качество своей поделки) (3мин)

Практическая работа

Мастер – класс по лепке мышки

Для работы необходимо:
Пластилин
Стеки
Подкладочная доска

Этапы работы

1. Брусок пластилина нужного цвета (это может быть серый, белый, голубой или черный цвет) разделить на 3 части (тело; уши; хвост)

2. Размять и скатать шар из каждого кусочка


3. Работаем с большим шаром (тело мышки)
Из шара скатываем конусоподобную форму


4. Из среднего размера шара будем формировать уши мышки.
- Разделить (разрезать) с помощь стека пополам.

Слегка прижать, чтобы получились плоские заготовки


- В середину добавить шарик розового (красного или оранжевого) цвета.


- С помощью пальцев сделать заготовку плоской.
- Прижать кончики, сформировав объем уха.


5. Скатать шарик из розового (красного или оранжевого) цвета. Прикрепить его на вершину конуса – нос.


6. Прикрепить уши (лучше крепить ближе к носу), слегка примазывая к телу мышки.


7. Формируем глазки
- Из белого пластилина формируем два одинаковых шарика, затем делаем лепешки
- Из синего (зеленого, черного) цвета скатываем два одинаковых шарика.


- Соединяем детали, слегка прижимая их.


8. Глазки будут находиться на соединении ушек и тела мышки, тем самым прикрывая это соединения.


9. Из последней части основного цвета скатываем жгут, который слегка утончается к одному концу. Хвостик должен быть тонким.


10. Более толстый конец жгута соединяем с основанием тела мышки, способом примазывания.


Мышка готова!

Одним из самых простых и доступных видов творчества для детей и для взрослых является лепка из пластилина. И чаще всего мы, играя с детьми, лепим животных. В этом посте мы расскажем вам, как несложно слепить мышку из пластилина.

Следуя несложным инструкциям и пошаговым иллюстрациям, мы легко своими руками можем сделать мышку из пластилина, который будет настоящим произведением искусства. Вы почувствуете себя настоящим профессиональным скульптором.

В качестве рабочего материала можно использовать как , сделанный своими руками, так и или даже подкрашенное . Это особенно актуально, когда требуется сделать довольно большую поделку.

Итак, приступим непосредственно к работе. Нам понадобится материал трех цветов - белый, черный и розовый. Естественно, можно выбрать другие или дополнить этот список. Начнем с головы мышки из пластилина.

Скатываем руками овал необходимого размера. Чтобы руки не слипались, перед началом работы с пластилином. Немного смочите их. С помощью палочки формируем рот и продавливаем места посадки глаз. Затем скатываем два небольших ушка, крепим их к голове. Делаем глазки и носик. Делаем брови и обклеиваем ушки белым.

Когда голова мышки из пластилина готова, мы можем приступать к следующему этапу - на очереди туловище и лапки. Скатываем овал, который расширяется у нижней части. Это пузико нашего мышонка. На пузико можно наклеить белый кусочек в виде скругленного сердечка. Затем скатываем ножки и ручки, и крепим их к туловищу.

Как слепить мышку(мышь) из пластилина - статья из серии"Лепим из одного куска".

Хотя мыши, вообще-то, животные маленькие, но нам мелочиться ни к чему, возьмём солидный кусок пластилина(рекомендую - величиной с детский кулак). Лепить будем как в жизни: герои мультфильмов, честно сказать, не слишком-то похожи на мышей. Договоримся, что наша мышка должна как можно больше походить на настоящую. Без некоторого упрощения нам не обойтись, но только в самых разумных и уважительных пределах.

Пластилин раскатаем, должно получиться что-то вроде конуса. Определимся с величиной головы, которая у мышей не маленькая, и составляет чуть не четверть длины тела, и наметим ушки. Хорошо, теперь прикинем, где расположить передние лапки. А где? От головы идет шея, а затем плечи. У мышей они узкие, но есть: ведь передние лапки растут от плеч, верно? Ну вот, с «торсом» в общих чертах определились.

Теперь займёмся хвостом. Из конца нашего куска пластилина вытягиваем жгут: у основания несколько толще и крепче и суживающийся и заостряющийся к концу. Хвост есть, теперь займемся задними лапками, которые находятся на конце туловища, причем именно на самом конце, никак нельзя смещать их под брюшко: ногам там не место. Ну вот, у нас получилась узнаваемая мышка.

Теперь наведём красоту: вытянем мордочку, очень точно и прицельно наметим маленькие глазки и пальчики на лапках. Итак: мышка бежит, ну, или ползёт.

Полюбовавшись, изменим позу: посадим зверька на задние лапки, при этом у неё становятся заметны колени.

Не очень торчат, но под шкуркой видно, что они есть. Сидящая мышь сгибает спинку дугой.

Передние лапки сложены у груди. Голова подана слегка вперёд. Хорошая у нас получилась мышка, теперь мы можем использовать её для рисования с натуры: попросим ее повернуть голову вправо и изобразим в этой любопытной позе. Согласитесь, это очень удобно: такая мышка никуда не убежит и будет спокойно позировать, если мы захотим её нарисовать.

Как слепить мышь из пластилина вам рассказала Марина Новикова.

Наталья Гусева
Конспект занятия по лепке «Красавица мышка» (средняя группа)

Цели : учить детей лепить предметы из нескольких частей, правильно располагая части, соблюдя пропорции. Учить передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки ; закреплять приёмы создания овальной формы – скатывание небольших шариков и сплющивание их, раскатывание и присоединение частей. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке , самостоятельность, творчество в работе.

Оборудование : игрушка мышка , доски для лепки , салфетки, солёное тесто.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, где нарисована мышка , беседа о ней. Дети определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живёт, что может есть.

Ход занятия.

Ребята, помните, кто приходил к нам в гости на прошлом занятии ? (Кошка.) Правильно, кошка. А как называют деток у кошки? (Котята.) Верно, котята. А вы знаете, что ночью, когда вы ложитесь спать, котята не спят. Про них даже стихотворение есть. Арина нам сейчас его расскажет.

Что случилось у котят?

Почему они не спят?

Почему буфет открыли,

Чашку новую разбили?

Уронили барабан, поцарапали диван?

Почему их лапки влезли в чьи-то тапки?

С молоком разлили плошку?

Разбудили маму-кошку?

Почему порвали книжку?

Потому, что ловят мышку !

Видите, какие шалуны эти котята. Кого они ловили? (Мышку .) Правильно, мышку .

Ребята, а у меня тоже есть мышка . Она маленькая. (Достаю игрушку, показываю.) Как вы думаете, где она живёт? (В норке.) Чтобы мышке было весело , давайте поиграем с ней.

Пальчиковая гимнастика.

Вышла мышка как-то раз (пальцы обеих рук "бегут" по столу)

Поглядеть, который час. (поворачивают ладошки рук вверх, вниз)

Раз, два, три, четыре (сжимают пальцы в кулак)

Мышка дёрнула за гири . (выбрасывают пальцы из кулаков)

Вдруг раздался страшный звон (соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончиками друг на друга)

Убежала мышка вон . (прячут руки за спину)

Ну, вот, моя мышка повеселела . А что нам ещё сделать, чтобы она никогда не грустила? А если бы мы слепили ей подружек, как бы она себя чувствовала?

Давайте подумаем, с чего начинать лепку ? (С туловища.) Правильно, а какой оно формы? (Овальное.) Да, только там, где у мышки голова , немного острее. Вот посмотрите, как это сделать. У меня кусок солёного теста, я немного отделю тесто на ушки и хвостик. А з большого куска сначала скатаю шар, а потом легка раскатаю его Теперь один конец ещё слегка раскатаю ладонями. Вот так. (Располагаю ладони под углом друг к другу.) А сейчас пальцами сделаю кончик не таким острым. Получилось туловище. Теперь сделаем ей носик – чуть вытянем вперёд кусочек теста. По бокам от носика посадим глазки (скатаем двумя пальчиками кружочки из чёрного пластилина) . Что ещё есть у мышки ? (Ушки.) А какой они формы? (Круглые.) Как их сделать? А вот так. Надо скатать два маленьких шарика и расплющить между пальчиками. Готово. Сейчас их нужно прижать к туловищу по бокам заострённого конца, где у мышки мордочка .

А какой у мышки хвостик ? (Длинный.) Он весь одинаковый (Нет, у туловища толще.) Правильно, догадайтесь сами, как слепить хвостик. Теперь приступаем к работе.

Ребята, а теперь несите все свои работы на дощечках на этот стол. Как вы думаете, какое сейчас настроение у мышки ? Почему?

Молодцы, ребята. А сейчас занятие закончено .